Как будут проверять работу с маркировкой

Как будут проверять работу с маркировкой

25.08.2020


С 1 июля началась обязательная маркировка табака, обуви и лекарственных препаратов. Вся эта продукция теперь может продаваться только маркированной.

Вся информация о работе с маркировкой обрабатывается ее оператором – компанией ЦРПТ, которая ведет Реестр выявленных нарушений.
Доступ к реестру выявленных нарушений предоставляется органам государственной власти, осуществляющим надзорные функции.

                  Кто может проверить правильность работы с маркировкой

Контроль за оборотом на территории Российской Федерации товаров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
   При осуществлении контроля Роспотребнадзор имеет право:

- проверять достоверность сведений, представляемых в соответствии с Правилами, а также их соответствие сведениям, указанным в первичных документах, договорах, бухгалтерских и налоговых отчетностях участников оборота товаров, иных документах и иных данных и сведениях, имеющихся в налоговых органах;

- вызывать на основании письменного уведомления участников оборота товаров для дачи пояснений в случаях, связанных с исполнением ими обязанности по представлению сведений в информационный ресурс маркировки;

- при наличии информации о фактах оборота товаров запрашивать и получать в 5-дневный срок от соответствующих участников оборота товаров информацию и документы, подтверждающие оборот товаров.

   Согласно КоАП 15.12 в случае производства или продажи товаров, в отношении которых установлены требования по маркировке, без соответствующей маркировки, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки предусмотрены штрафы до 300 тыс. рублей с конфискацией предметов правонарушения.

      Федеральная налоговая служба контролирует порядок отражения продажи маркированного товара через кассовые аппараты, код идентификации при продаже должен быть передан в ОФД в реквизите «Код товара» (тег 1162), а в печатной форме кассового чека такой товар выделяется символом [M]. . Такое нарушение подпадает под КоАП 14.15.1, штраф по такой статье до 40 тыс. рублей, но основание для штрафа будет является каждый выявленный факт, т.к. каждый чек, пробитый с нарушением правил.

      Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость товара без маркировки превысит 1,5 миллионов рублей. Согласно ст. ч. 1 ст. 171.1 УК, виновному грозит лишение свободы до 3 лет со штрафом 80 тысяч рублей

     Самым сложным для исполнения сейчас, наверное, является сохранение целостности логической цепочки информации о движении маркированной продукции. В связи с переносами сроков обязательной маркировки какие-то компании передавали в ГИС МТ информацию о выпуске, списании или продаже другому юридическому лицу информации о маркированной продукции, какие-то этого не делали. В результате сейчас в обороте находится большое число средств идентификации, по которым такая логическая цепочка разорвана – марка введена в оборот и продана контрагенту производителем продукции, а этим контрагентом приемка не подтверждена. В результате продажа на кассе такой продукции будет нарушением, т.к. товар по ГИС МТ все еще находится в собственности поставщика, а его контрагент продает ее незаконно.

    Но до 01.07.2020 передача сведений была добровольной, и контрагент ничего не нарушал. Поэтому оператор маркировки принял решение, что контроль логической целостности будет действовать только на товары, введенные в оборот с 01.07.2020 года.

Будьте внимательны. Начинайте уже сейчас контролировать ту информацию, которую вы передаете в ГИС МТ.

Если у Вас возникли вопросы или сложности с оборотом маркированного товара, наши специалисты Вам помогут.   Оставьте заявку https://rosteh.spb.ru/contacts/. Мы Вам перезвоним и поможем разобраться и всё настроить.


Возврат к списку