Отчет по движению слабоалкогольных напитков

Отчет по движению слабоалкогольных напитков

Отчет по движению слабоалкогольных напитков 16.06.2021

Напоминаем: магазины и общепит, торгующие алкоголем, обязаны работать с ЕГАИС через универсальный транспортный модуль (УТМ). С 1 июня работать с ЕГАИС можно будет только при применении УТМ 4.2.0 и выше.

Начиная с 1 квартала 2021 года розничным участникам оборота алкогольной продукции нужно будет готовить и сдавать алкогольные декларации по новым правилам, утвержденным приказом ФСРАР от 17 декабря 2020 года № 396. Декларации по форме №11 заменена на форму №7 (для отчетности об объемах розничной реализации крепкого спиртного), а форма №12 – формой №8 (для отчетности по розничной реализации слабоалкогольных напитков - пива, медовухи, сидра и пуаре).

Для того чтобы корректно сделать и сдать отчет №8 по движению слабоалкогольных напитков нужно сделать следующее:

1.      Проверить все ли накладные по пиву полученные через ЕГАИС подтверждены.

2.      Совпадает ли учетное количество пива в магазине с остатками в ЕГАИС.

3.      Совпадают ли данные отправляемые в ЕГАИС с данными отправляемыми в ФСРАР в отчете №8 (полученное и проданное пиво, остатки).

4.      Если остатки не совпадают, то провести корректировку остатков.

Напоминаем, что за не отправку алкогольных деклараций предусмотрен штраф. Для ИП от 5000 – 10000 руб. для юридических лиц от 50000 – 100000 руб.

ФСРАР на сегодняшний день проверяет совпадение остатков в ЕГАИС с остатками по формам № 7 и 8. Если данные не совпадают, в личный кабинет приходит замечание.

Если замечания ФСРАР не исправляются за это предусмотрены не только штрафы. но и лишение лицензии на крепкий алкоголь. Уже имеются примеры лишения лицензии за нарушения по декларации пива.

Поможем Вам выровнить и откорректировать остатки, устранить расхождение и несоответствие в ЕГАИС. Работаем со всеми товаро-учетными системами, в том числе 1С Розница, Эвотор.

Ваши обращения просим посылать по электронному адресу: kkm@rosteh.spb.ru,

или звоните по телефонам: (812) 455 52 24. +7 921 751 19 02


Возврат к списку