Информация для партнеров - маркировка товара

Информация для партнеров - маркировка товара

Информация для партнеров - маркировка товара 15.02.2020

Уже больше года действует требование о записи кода маркированного товара в кассовый чек (в тег 1162). Однако до недавнего времени было точно не определено, в каком виде это необходимо делать и нужно ли его печатать на кассовом чеке или можно только записывать в электронной форме. 26 декабря 2019 года был официально опубликован приказ ФНС MMB-7-20/434@ с длинным названием «О внесении изменений в приложение №2» к приказу Федеральной Налоговой Службы от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию». Самой важной его частью и стали разъяснения о порядке формирования обязательного реквизита «Код товара» в том числе и для маркированных товаров.

Приказ MMB-7-20/434@ вступает в силу с 1 марта 2020 года, поэтому времени для подготовки и его исполнения остается очень мало.

В бумажном чеке при продаже маркированного товара с 1 марта 2020 года должен отображаться признак маркировки в виде символа «[М]» в строке каждого товара с маркировкой. Само значение кода идентификации (код товара GTIN и его серийный номер) при этом печать не нужно, но в обязательном порядке его нужно записывать в электронную форму чека, который передается в ОФД. Аналогичное требование распространяется и на чек возврата маркированного товара.

Важным уточнением также является указание на то, что реквизит «Код товара» (1162) является обязательным при продаже или возврате товара, маркированного средством идентификации, и может не включаться в состав кассового чека иных случаях. Поэтому если ваш бизнес пока никак не связан с товарами, маркируемыми средствами идентификации (на 1 марта 2020 года это табак, лекарства, обувь, шубы и алкоголь), то данное изменение вас не затрагивает, и вы можете не следить за правильностью использования признака маркировки «[M]».

Для того, чтобы реализовать новые требования по работе с маркированными товарами на кассе надо будет обновить прошивку кассового аппарата и кассовую программу – именно она сообщает вашей кассе, какой товар является маркированным, а какой обычным.

 Если у вас есть вопросы, как это сделать – обращайтесь к нам. Мы обязательно вам поможем!

Возврат к списку